Green Care-Betriebe sind vielfältig und innovativ

Betriebe aus der Land- und Forstwirtschaft haben mit Green Care neue und innovative Wege eingeschlagen. Informieren Sie sich über die erfolgreich umgesetzten Angebote in ganz Österreich.
Der Himmelschlüsselhof
Der Himmelschlüsselhof © (c) Poncioni für GCÖ
Land- und Forstbetriebe verfügen über Ressourcen, die Menschen in unterschiedlichen Lebenslagen in ihrer Entwicklung positiv unterstützen können. Green Care – Wo Menschen aufblühen bietet Bäuerinnen und Bauern zusätzlich neue Chancen der Betriebsentwicklung und damit der Sicherung ihrer Familienbetriebe in wirtschaftlich schwierigen Zeiten. Davon sind wir überzeugt und dafür setzen wir uns ein.
Bäuerliche Familienbetriebe, Sozialträger und Institutionen aus ganz Österreich haben mit ihren Green Care-Angeboten neue und innovative Wege eingeschlagen. Informieren Sie sich über die vielen erfolgreich umgesetzten Projekte und machen Sie sich ein Bild von den Möglichkeiten, die Green Care für die Land- und Forstwirtschaft bietet.

Ansprechpartner für an Green Care-interessierte Betriebe

Burgenland
Bernadette Putz
Tel.-Nr.: +43 (0)2682 702 404
E-Mail: bernadette.putz@lk-bgld.at

Kärnten
Claudia Olinowetz
Tel.-Nr.: +43 (0)463 5850 1397
E-Mail: claudia.olinowetz@lk-kaernten.at

Niederösterreich
DI Dr. Josef Hainfellner
Tel.-Nr.: +43 (0)664 60 259 42301
E-Mail: josef.hainfellner@lk-noe.at

Oberösterreich
DIin Heidemarie Reisner-Reiwöger
Tel.-Nr.: +43 (0)50 6902 1538
E-Mail: heidi.reisner-reiwoeger@lk-ooe.at

Salzburg
Christiane Oitner
Tel.-Nr.: +43 (0)6412 4277 591
E-Mail: christiane.oitner@lk-salzburg.at

Steiermark
Mag.a Senta Bleikolm-Kargl, MA
Tel.-Nr.: +43 (0)316 8050 1294
E-Mail: senta.bleikolm@lk-stmk.at

Tirol
DI Thomas Lorenz
Tel.-Nr.: +43 (0)5 92 92 1151
E-Mail: thomas.lorenz@lk-tirol.at

Vorarlberg
DIin Daniela Kessler-Kirchmayr
Tel.-Nr.: +43 (0)5574 400 412
E-Mail: daniela.kessler-kirchmayr@lk-vbg.at

Wien
Dipl.-Ing. Petra Kernstock, BEd
Tel.-Nr.: +43 (0)1 58 79 528 17
E-Mail: petra.kernstock@lk-wien.at